Ruta BTT La Caduerna
La ruta BTT La Caduerna, el “infierno BTT de Nuez”, otro
año seguido será el plato fuerte para los más valientes.
Consta de dos recorridos,
formados por 42 y 22 km de dificultad alta y terrenos variados que caracterizan
esta zona.
Salida recorrido 2016
Saliendo de Nuez, dirección hacia Viñas,
giramos a la izquierda poco después del parque de “Los Pozos”, para pasar los praos de Valtreguisa y llegar a la primera bajada (cortafuegos mejor dicho) Castillón. Una vez abajo, dejando a un
lado las huertas de La Riberica,
ascendemos hasta el punto limpio de Las
Barrosas. Giraremos a la izquierda, para continuar bajando el divertido
camino de La Plaza, donde podremos
combinar velocidad, curvas cerradas para hacer buenos derrapes y frenadas
bruscas. Una vez abajo, veremos el gran puente de piedra. Cruzando por el paso
ahora seco y yendo paralelo al rio, llegaremos a la primera gran subida, El Gordo.
Después de haber sudado la “gota gorda”, rodearemos el alto La Llamilla, para pasar por encima de Manzanera, y llegar al Contrigo, sin olvidarnos de contemplar
las bonitas vistas de esta altura. Una vez llegamos a la carretera de Nuez- Moldones, giraremos a la
Izquierda, dirección Nuez, para
volver a salirnos a 500 metros de ella, pasando por las verdes praderas de Valdelobos. En mitad de la subida,
podremos refrescarnos con el agua de la fuente de Urrietacuevas, que nos vendrá como agua de Mayo.
Ya en el alto de la curva,
tomaremos el camino a la izquierda, para pasar por el alto Valdelobos y llegar al cortafuegos del Geijo. Subimos unos pocos metros y tomaremos el camino a
izquierdas, para enfrentarnos al “Repechín”,
una rampa de 20 metros con mucha inclinación, que a muchos se le resistirá.
Terminando el Repechín, llegamos
hasta el alto Penillo, para girar a
la derecha y dejar a un lado la pradera de Valdeperdices.
Llegamos al cruce de la Vía Romana con
Valdeperdices y comenzamos a bajar
otro divertido tramo de curvas por la cara de una montaña, que parece que baja,
pero también sube, sin ningún esfuerzo… Ojo con los frenos! Y con las liebres!!
Ya llegando al cortafuegos de la
raya con Moldones, bajaremos
despacio para llegar al temido cortafuegos de Valdeperdices, escondido entre pinos que nos darán un poco de sombra, aunque por sus 300 metros y
su 24 % de inclinación, no nos dejará respirar… Sólo los valientes lo terminan
subido en sus monturas. Recordar, no hay prisa, el objetivo es llegar. Antes de
empezar esta subida, recordar que en la cima está el avituallamiento. Un poco
de fruta y algo de agua fresca en la caseta y mesa de Penillo, para descansar un poco y seguir.
Bajada hacia el cortafuegos de
Valdeperdices. Al fondo, el cortafuegos entre pinos.
Los que decidan hacer la ruta
corta, se evitarán subir el cortafuegos de Valdeperdices
e irán directos al avituallamiento.
Recién repostaos y de vuelta al
lio, (tranquilos, lo peor ya casi pasó) nos acercamos a la zona de La Falsa, un paraje de monte bajo y que
en su parte baja del camino, volvemos al rio. No bajaremos, tranquilos; así que
seguimos hasta la bajada de Los Mastres, también llamado El Matacuernos, os podéis hacer a la idea del por qué. Es un
descenso entre pinos y muy pedregoso de la mitad para abajo, así que no soltéis
los frenos por sea caso…
Ya abajo, con los brazos y frenos
echando humo, estamos en Fillival, a
la vista su precioso molino harinero y su presa, para continuar con el ascenso.
Al final del ascenso, se dividen las dos rutas; la corta hacia Nuez, menos de un kilómetro para subir
por La Centinela y llegar al Pabellón Municipal en la Calle La Era y la larga, que aún
baja hacia Las Amagreras y conecta
con el camino del Ujo. En el alto la
caseta del guarda, comenzamos la peligrosa bajada hacia el Ujo, que no seguiremos hasta abajo. Sino que giraremos 300 metros a
la izquierda para subir por los praos del Fontano.
Ya en el alto del Fontano, subiremos
hacia la cruz de La Purtilla, para
bajar por Carrozal, y llanear un
poco por Los Chanos y llegar a la
carretera de La Chanera, que conecta
Nuez con San Martín del Pedroso, y con Quintanilha
(Portugal).
Mucho cuidado con los tramos de
carretera, porque no estarán cerrados al tráfico. Por suerte solo pisaremos 200
metros de asfalto en este tramo, para salir hacia la izquierda y coger el
camino que cruza el regato y sube por El
Picón. Llegando a la encina de la “rotonda” del Monte Pedroso, tomaremos
dirección para coger la pista de La Brea,
y llegar a la bajada de Valdecándena,
su subida y El Carril, para llegar a
Nuez por la carretera de Trabazos y tomar la calle de Peñacueva como último kilómetro.
Pasaremos por las Pozas de Ricasenda,
por si alguno se quiere refrescar. Para llegar finalmente a nuestro pueblo.
Un participante celebra su
llegada a meta.
Nuez,
Naturaleza, Cultura y Tradición.