1.- CARACTERISTICAS DE LA CARRERA:
- Lugar y fecha: Huarte(Navarra), 23 abril 2017, domingo.
- Horarios: Menores 10:00 h. – Mayores, 11:30 h.
- Salida y meta: Interseccion C/ Perez Goiena - Avda Ugarrandia
- Distancia: 10 Km. (MAYORES: nacidos 1999 y anteriores).
2.- INSCRIPCIONES:
- Menores: ON LINE en: www.hiru-herri.com
Y el día de la Carrera (hasta 1/2 h antes de cada Carrera).
- Mayores: ON LINE en: www.hiru-herri.com
(Hasta las 24:00 h del día 22 de Abril o hasta completar las 1.000 inscripciones).
3.- PRECIO INSCRIPCIÓN:
- Menores: GRATIS
- Mayores: 15 € .
4.- REGLAMENTO:
- El control del tiempo se realizará con CHIP colocado en el dorsal.
- La recogida de los DORSALES con CHIP y la CAMISETA se hará desde el martes 18 al viernes 21 de Abril (hasta las 21:00 h) en la 5ª planta de El Corte Inglés (Deportes) y el domingo en la la zona de salida hasta las 10:30 h.
- Los participantes deben llevar el dorsal en el pecho y bien visible, para facilitar la labor de los controles a lo largo del recorrido.
- El control de la Carrera estará a cargo del Comité de Jueces de la Fed. N. Atletismo.
- El tráfico del recorrido estará controlado por la Policía Foral, Policías Municipales de Huarte, Villava y Burlada y colaboradores de Hiru-Herri A.T.
- La participación es libre, pero se recomienda a los corredores realizar previamente un reconocimiento médico, declinando la organización toda responsabilidad por los daños físicos o morales, perjuicios o lesiones que la participación en esta prueba pueda ocasionar el atleta a sí mismo o a otras personas; incluido también cualquier daño por padecimiento latente, imprudencia, negligencia, inobservancia de las leyes, etc.
- Los servicios médicos .
- Habrá control de avituallamiento a mitad de la Carrera (5 km).
- Tiempo límite para realizar la prueba: 1 h. 15 min.
- Habrá servicio de vestuarios y duchas en las Piscinas Municipales de Huarte
- Los participantes, al confirmar la inscripción, aceptan el presente Reglamento.
5.- HORARIOS Y DISTANCIAS
KATEGORIA ORDUA LUZERA
CATEGORIA HORA DISTANCIA
Juveniles (2000-2001) - (M/F) 10:00 2.400 mts. (6 v.)
Cadetes (2002-2003) - (M/F) 10:00 2.400 mts. (6 v.)
Infantiles (2004-2005) - (M/F) 10:15 1.600 mts. (4 v.)
Alevines (2006-2007) - (M/F) 10:25 1.200 mts. (3 v.)
Benjamines (2008-2009) - (M/F) 10:35 800 mts. (2 v.)
Prebenjamines (2010-2011) - (M/F) 10:50 400 mts. (1 v.)
Mayores (98 y anteriores) - (M/F) 11:30 10.000 mts.
6.- TROFEOS
Habrá trofeos para los tres primeros de las categorías (trofeos no acumulables):
Absoluta (M/F) Veteranos (M/F) Juvenil (M/F) Cadete (M/F)
Infantil (M/F) Alevín (M/F) Benjamín (M/F) Prebenjamín (M/F)
Trofeo para el primer clasificado (M/F) de Burlada/Burlata, primer clasificado (M/F) de Villava/Atarrabia y primer clasificado (M/F) de Huarte/Uharte.
La entrega de trofeos a las categorías Juvenil, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín se realizará DESPUÉS DE CADA CARRERA.
La entrega de trofeos a las categorías Absoluta y Veteranos será a las 12:30 h.
7. CHALLENGE Circuito Navarro Running Nafar Zirkuitua
3ª Carrera del Circuito Navarro Running Nafar Zirkuitua.